正在瀏覽:   2 位訪客




公司解散清算,要完成申報程序有哪些?期限為何?
管理員
註冊日期:
2009/2/24 11:48
文章: 424
離線

公司要結束,解散清算應申報程序有哪些?期限為何?

公司遇有解散、廢止、合併或轉讓,或機關、團體裁撤、變更時,須於『解散基準日 』之次日起,分別依下列規定期限辦理各項申報:
一、隨時就已扣繳稅款數額,填發扣繳憑單,並於10日內向該管稽徵機關辦理申報。(所§92,I)
二、15日內完成營業稅申報(營細33條)
三、45日內完成決算申報(所75,I)

其中,所謂『解散基準日』,分別依下列規定辦理:
一、公司組織之營利事業以主管機關核准解散文書發文日之「次日」起算。
二、獨資及合夥之營利事業以主管機關核准註銷營業登記文書發文日之「次日」起算。
三、機關團體以主管機關核准裁撤或變更文書發文日之「次日」起算。


清算完成後,於『清算完成日 』之次日起,分別依下列規定期限辦理各項申報:
一、隨時就已扣繳稅款數額,填發扣繳憑單,並於10日內向該管稽徵機關辦理申報。(所§92,I)
二、15日內完成營業稅申報(營細34條,II)
三、30日內完成決算申報(所75,II)

其中,清算期間如跨越兩個年度,各項申報仍應按不同年度分別依限辦理。

如何辦理公司解散後之清算聲報


發表日期2009/3/23 0:41
應用擴展 工具箱


回覆: 公司解散清算,要完成申報程序有哪些?期限為何?
管理員
註冊日期:
2009/2/24 11:48
文章: 424
離線

營利事業辦理決清算申報之期限規定

財政部臺北市國稅局表示,營利事業遇有解散、廢止、合併或轉讓情事時,應就截至解散、廢止、合併或轉讓之日止之當期營利事業所得額,辦理當期決算,並於45日內向該管稽徵機關辦理申報。營利事業在清算期間之清算所得,應於清算結束之日起30日內辦理清算申報。

該局指出,上述辦理決算申報之期限,應以主管機關核准日之次日起算;所稱核准之日,係指核准文書發文日。所稱清算期間,其屬公司組織者,依公司法規定之期限;其非屬公司組織者,為自解散、廢止、合併或轉讓之日起3個月。



營利事業解散廢止合併或轉讓時填發扣(免)繳憑單之相關規定

(桃園訊)財政部臺灣省北區國稅局表示,營利事業有解散、廢止、合併或轉讓時,並非如一般申報期間於次年1月份始辦理扣繳憑單申報,應隨時就已扣繳稅款數額,填發扣繳憑單,於10日內向該管稽徵機關辦理申報。

該局說明,依據所得稅法第92條第1項但書規定,營利事業有解散、廢止、合併或轉讓,或機關、團體裁撤、變更時,扣繳義務人應隨時就已扣繳稅款數額,填發扣繳憑單,並於10日內向該管稽徵機關辦理申報。其10日之起算,依下列規定:
(一)公司組織之營利事業以主管機關核准解散之日為準。
(二)獨資及合夥之營利事業以主管機關核准註銷營業登記之日為準。
(三)機關團體以主管機關核准裁撤或變更之日為準。
(四)營利事業於清算期間內有應扣繳申報事項者,以清算完結之日為準。清算期間如跨越兩個年度,其給付各類所得之扣繳憑單,仍應按不同年度分別依限填報。但其屬清算完結年度之上一年度給付之各類所得,至遲不得超過清算完結年度之1月31日填報。

國稅局進一步說明,解散合併或轉讓等依限申報扣繳憑單之時限,應以主管機關核准文書發文日之次日起算。


該局舉例,A公司於98年4月23日經股東會決議辦理解散,於98年4月28日經臺北市政府核准解散登記,嗣於98年5月12日經國稅局核准註銷營業登記,A公司辦理決算申報之截止期限為98年6月12日,即以主管機關﹝臺北市政府﹞核准公文之發文日﹝98年4月28日﹞之次日起算,45日內應辦理決算申報。又假設A公司之清算結束之日為98年9月3日,其辦理清算申報之截止期限為98年10月2日,即自清算結束之日起算30日內應辦理清算申報。

該局進一步表示,營利事業遇有解散、廢止、合併或轉讓情事時,應於規定期限內決、清算申報,辦理營利事業未依規定期限申報其當期決算所得額或清算所得者,稽徵機關將依查得資料核定其所得額及應納稅額,請營利事業注意稅法規定,以維自身權益。

(聯絡人:大同稽徵所鄭股長;電話:25853833分機200)

發表日期2009/6/19 16:22
應用擴展 工具箱


外國公司在台分公司已解散者,是否應辦理營利事業所得稅決、清算申報?
管理員
註冊日期:
2009/2/24 11:48
文章: 424
離線

外國公司在台分公司已解散者,是否應辦理營利事業所得稅決、清算申報?

財政部臺北市國稅局表示,邇來有納稅人詢問,外國公司在臺分公司已解散者,是否應辦理營利事業所得稅決、清算申報?清算完結之後,是否須分派盈餘?

該局說明,依公司法第379條規定,外國公司有已解散者,主管機關應撤銷或廢止其認許;另同法第380條規定,撤回、撤銷或廢止認許之外國公司,應就其在中華民國境內營業,或分公司所生之債權債務清算了結,所有清算未了之債務,仍由該外國公司清償之。而該外國公司之清算人,為外國公司在中華民國境內之負責人或分公司經理人,並依外國公司性質,準用公司法有關各種公司之清算程序。故外國公司已解散者,經主管機關撤銷其認許後,仍應依法了結現務、收取債權、清償債務。並依所得稅法第75條規定期限內辦理決算及清算申報。

至於清算完結之後,是否須分派盈餘?依財政部76年3月9日台財稅第7586738號函規定,外國公司在我國設立之分公司,係總公司之分支機構,其在我國境內之盈餘應屬總公司盈餘之一部分,除依所得稅法第3條第3項規定,就其在我國境內之盈餘繳納營利事業所得稅外,尚無盈餘分配問題。故外國公司在臺分公司於清算完結後,無須分配盈餘。

發表日期2009/7/2 10:31
應用擴展 工具箱


獨資、合夥組織之營利事業變更負責人、合夥人,應否辦理當期決算及清算申報?
管理員
註冊日期:
2009/2/24 11:48
文章: 424
離線

獨資、合夥組織之營利事業變更負責人、合夥人,應否辦理當期決算及清算申報?

(桃園訊) 財政部臺灣省北區國稅局表示,最近多次接到民眾之查詢電話,詢問獨資、合夥組織之營利事業變更負責人、合夥人,應否辦理當期決算及清算申報?

依據所得稅法第75條規定:「營利事業遇有解散、廢止、合併或轉讓情事時,應於截至解散、廢止、合併或轉讓之日止,辦理當期決算,於四十五日內,依規定格式,向該管稽徵機關申報其營利事業所得額及應納稅額,並於提出申報前自行繳納之。營利事業在清算期間之清算所得,應於清算結束之日起三十日內,依規定格式書表向該管稽徵機關申報,並於申報前依照當年度所適用之營利事業所得稅稅率自行計算繳納。但依其他法律得免除清算程序者,不適用之。」

獨資組織之營利事業變更負責人,因原負責人已將獨資事業之全部資產負債移轉予新負責人,核屬所得稅法第75條規定所稱之轉讓,應依據同法規定辦理當期決算及清算申報。合夥組織之營利事業,若因合夥人退夥或負責人將其出資額轉讓,導致負責人祗剩1人時,其存續要件即有欠缺,合夥自應解散辦理註銷登記,並應依規定辦理當期決算及清算申報。若變更負責人或合夥人,而且其營利事業之主體並未因此有解散、廢止或轉讓之情事時,則可免辦理決算及清算申報。


發表日期2009/7/2 10:32
應用擴展 工具箱


公司清算期間應以清算人為限制出境之對象
管理員
註冊日期:
2009/2/24 11:48
文章: 424
離線

公司清算期間應以清算人為限制出境之對象

財政部臺北市國稅局表示,營利事業欠繳應納稅捐已達稅捐稽徵法第24條規定之限制出境標準,得由財政部函請內政部入出國及移民署限制其負責人出境。公司清算期間,如有限制負責人出境必要時,應以清算人為限制出境對象。

該局說明,依公司法第8條、第84條及第334條規定,清算人在執行職務範圍內,亦為公司負責人;清算人為執行清算職務,有代表公司為訴訟上或訴訟外一切行為之權。爰公司在清算期間,若欠繳稅捐達限制出境標準者,依財政部83年12月2日台財稅第831624248號函釋規定,應限制清算人出境。又依財政部86年4月11日台財稅第861892549號函釋,該清算人若係由法院選派之律師或會計師所擔任者,因與一般經股東決議選任之清算人有所不同,則不予限制出境。另財政部86年2月20日台財稅第861884971號函釋規定,清算人如有變更時,應以變更後之清算人為限制出境對象,惟如公司股東決議選任原負責人為清算人,或公司章程已訂定以原負責人為清算人時,並已由稽徵機關以該清算人(原負責人)為報請限制出境對象,因該清算人仍屬公司之登記負責人,則應繼續限制其出境,不得以清算人變更為由,申請解除出境限制。

該局指出,邇來接獲多家公司以清算人變更,原負責人已未擔任公司清算人為由,申請解除原負責人出境限制,經核與財政部函釋規定不合,否准解除出境之申請。

該局籲請納稅義務人注意,欠繳應納稅捐務必於限繳期限內依法繳納,以免遭國稅局禁止財產處分或限制出境之保全處分,以及加徵滯納金及滯納利息之負擔。

發表日期2009/8/3 10:22
應用擴展 工具箱


決、清算申報時,應注意是否需併同辦理所得基本稅額申報?
管理員
註冊日期:
2009/2/24 11:48
文章: 424
離線

營利事業註銷辦理決、清算申報時,應注意是否需併同辦理所得基本稅額申報?

財政部臺北市國稅局表示,營利事業註銷辦理決、清算申報時,應注意是否需併同辦理所得基本稅額申報。

該局說明,營利事業註銷,雖然所得基本稅額條例第3條第1項第6款規定,辦理清算申報之營利事業,免辦理所得基本稅額申報;但同條項第7款、第9款及第7條亦規定,辦理決算申報之營利事業,必須沒有享受投資抵減及免稅等獎勵,或課稅所得加計各項免稅所得後之所得額(稱基本所得額)在新臺幣200萬元以下,才可以免辦理所得基本稅額申報。換言之,營利事業若有證券交易所得,該證券交易所得雖然免納所得稅,但係屬營業事業最低稅負制課稅之範疇,為應計入基本所得額之項目,如果課稅所得加計該免稅之證券交易所得後,金額在200萬元以上,則必須辦理所得基本稅額申報。

該局查核A公司96年度營利事業所得稅決算案件,該公司於96年8月20日解散,惟該年度至解散日止證券買賣交易金額達1億5千餘萬元,營業收入及營業成本均申報為0元,該公司說明其係屬專營買賣證券之投資公司,已辦理註銷,依所得稅法第4條之1規定,證券交易所得停徵,無應納稅額,故營業收入及營業成本均申報為0元;又清算免辦理所得基本稅額申報,清算所得亦已依規定分配並辦理扣繳申報云云。惟查該公司證券買賣交易均在解散日之前,其收入及成本應依規定辦理決算申報,並應依前揭規定辦理所得基本稅額申報,該公司未依規定申報,經該局依查得資料,核定補徵應納稅額1千5百餘萬元。

該局提醒營利事業,決算期間之所得應依規定辦理決算申報,並應注意是否需辦理基本所得稅額申報,以免遭稽徵機關調整補稅,以維權益。

發表日期2009/8/4 9:43
應用擴展 工具箱


清算程序未合法終結,欠稅不得註銷
管理員
註冊日期:
2009/2/24 11:48
文章: 424
離線

清算程序未合法終結,欠稅不得註銷

財政部臺北市國稅局表示,清算程序未合法終結,縱經法院准予清算完結之備查,仍不生清算完結之效果,清算人應就未繳清之稅捐負納稅義務。

該局指出,依據司法院秘書長84年3月22日(84)秘臺廳民三字第04686號函釋規定,公司於清算完結,將表冊提請股東會承認後,依公司法第93條第1項、第331條第4項之規定,尚須向法院聲報備查,惟向法院聲報,僅為備案之性質,法院所為准予備案之處分,並無實質上之確定力,是否發生清算完結之效果,應視是否完成合法清算而定,若尚未完成合法清算,縱經法院為准予清算完結之備查,仍不生清算完結之效果 。

該局舉例說明,A公司欠繳營業稅及營利事業所得稅合計3百餘萬元,清算人以公司業已核准解散登記,公司法人人格已消滅,並經地方法院清算完結准予備查為由,向該局申請註銷欠稅。經查A公司為法人組織,其人格之存續,自應於合法清算終結時始行消滅;另按民法第40條第2項規定,法人至清算終結止,在清算之必要範圍內視為存續。A公司自始未就營利事業所得稅決算申報資產負債表各科目流向及沖轉依據提出說明,亦未提示相關憑證、資料及證明文件供核,且明知尚有違章漏稅情事,卻未在相關清算財務報表上表達,尚難認定清算人已完成合法清算程序,故不生清算完結效果,公司法人人格並未消滅,清算人自應依稅捐稽徵法第13條規定就未繳清之稅款負繳納義務,否准A公司欠繳稅款註銷之申請。

發表日期2010/4/20 15:56
應用擴展 工具箱


清算公司何時始生清算完結法人人格之消滅效果
管理員
註冊日期:
2009/2/24 11:48
文章: 424
離線

清算公司何時始生清算完結法人人格之消滅效果

(桃園訊) 財政部臺灣省北區國稅局表示,進入清算程序之營業人對於該公司何時始生清算完結法人人格消滅效果常有疑義,依財政部80年3月27日台財稅第790383974號及司法院84年3月22 日(84)秘臺廳民三字第04686 號函釋說明,有關所得稅法第75條第2項規定所稱『清算結束之日』,參照公司法第331條等規定,係指清算人了結現務、收取債權、清償債務、分派賸餘財產時而言,並非指清算完結,已向法院聲報備查之日……故清算人在向法院聲報備查前,依上開規定,負有申報清算所得之義務,若有清算所得而未依法辦理申報及繳稅,逕向法院聲報清算完結備查,清算人即有公司法第92 條但書及第331條第3項但書規定之不法行為……清算人之責任並未解除,自亦不生清算完結之效果,公司法人人格仍視為存續。又公司於清算完結,將表冊提請股東會承認後,依公司法第93條第1項、第331條第4 項之規定,尚須向法院聲報備查,惟向法院聲報,僅為備案之性質,法院所為准予備案之處分,並無實質上之確定力,是否發生清算完結之效果,應視是否完成『合法清算』而定,若尚未完成合法清算,縱經法院為准予清算完結之備查,仍不生清算完結之效果。

該局進一步指出,近期有清算公司主張其已清算完結,並經臺灣板橋地方法院99年2月4日函准予備查在案,請准予註銷公司欠稅。該局說明,參照前揭函釋及臺北高等行政法院92年度訴字第1127號判決:「清算程序中之法人,其人格始終存續,一直到『清算完結』時止,其法人人格才消滅(民法第40條第2項參照)。而『清算完結』之概念,是指『清算事務實際終結』必須實質認定,與是否踐行公司法第93條第1項及第331條第4項所定之『法院聲報』程序無關,該等聲報程序僅有『備案』之效力,究竟有無『清算完結』,要依清算事務本質,核實認定。故前述個案經查明後,因該營業人尚有「應收帳款」並未收取、「存貨及固定資產」等資產並未變現清償債務,且未依法辦理結、清算申報,核屬非合法完成清算程序,乃否准其申請。

該局特別提醒清算中之公司,清算人須遵照所得稅法第75 條相關規定辦理結、清算申報,否則,若有清算所得而未依法辦理申報及繳稅,縱經法院為准予清算完結之備查,仍不生清算完結之效果。


發表日期2010/7/26 17:09
應用擴展 工具箱


公司解散應在何時申報未分配盈餘
管理員
註冊日期:
2009/2/24 11:48
文章: 424
離線

公司解散應在何時申報未分配盈餘 (2011/11/28)


南區國稅局表示,近來常有營利事業之會計人員,來電詢問有關公司解散,未分配盈餘應於何時申報的問題。


   該局表示,有關未分配盈餘之課徵,係按個別年度計算課稅,從而應依個別年度分別辦理申報,不因營利事業有解散情事而變更,惟就解散之公司,其解散年度之當期決算所得額及前1年度之盈餘,實務上常不能及時在公司解散日辦理盈餘分派,而是併同清算後剩餘財產辦理分配,基於簡政便民之考量,決算期間的盈餘,免辦理未分配盈餘申報。至於解散前1年度之盈餘,如在解散日所屬會計年度結束前,已辦理清算完結者,免辦理未分配盈餘申報。但如於解散日所屬會計年度結束前,尚未清算完結者,其前1年度之盈餘仍應於規定之期限內申報。又如於上述申報期限屆滿前辦理清算完結者,應於清算完結日前辦理申報。


   舉例說明如下:甲公司在100年8月31日解散,其決算期間即100年1月1日至100年8月31日的盈餘,免辦理未分配盈餘申報。甲公司如在100年12月31日前辦理清算完結,則99年度之盈餘,免辦理未分配盈餘申報,但應將99年度及100年度之盈餘,併同清算後剩餘財產辦理分配;如甲公司係在101年2月1日辦理清算完結,則應在101年2月1日前,辦理99年度未分配盈餘申報;如係在101年7月1日才辦理清算完結,應該在101年5月1日至101年5月31日,申報99年度未分配盈餘。


   該局提醒公司如有解散情事,應依規定辦理未分配盈餘申報,以免因未申報而遭加徵滯報金或怠報金。

發表日期2011/12/5 11:09
應用擴展 工具箱