:::


正在瀏覽:   1 名訪客






股東往來,設算「利息收入」是否課徵營業稅
#1
管理員
Benutzerinformationen

查核準則三十六條之一(已刪除)規定,公司之資金被挪用、侵占、貸與股東或其他個人未收取利息或約定利息偏低者,應設算利息收入課營所稅。

至營業稅依75.7.3台財稅第7557458號函規定「非金融業之營業人,財務調度之利息收入免徵營業稅。

所以「設算利息收入」在營業稅並無「視為銷售勞務」。

所得稅法已於98年5月27日增訂公布第24條之3,規定公司資金遭挪用或貸與他人未收取息,或約定之利息偏低者,除屬預支職工薪資者外,應按資金貸與期間所屬年度1月1日臺灣銀行之基準利率計算公司利息收入課稅。


(臺中訊)財政部臺灣省中區國稅局表示,該局近日常接獲納稅義務人詢問,公司之資金遭股東挪用或公司資金貸與股東約定不收取利息,是否須設算利息收入申報課稅?利息應如何計算?

該局表示,為正確計算營利事業損益及防杜公司違反營利本旨而允許其股東、董事、監察人無償使用公司款項,藉以從事不正當之損益安排,98年5月27日修正後所得稅法第24條之3已明定,公司組織之股東、董事、監察人代收公司款項不於相當期間照繳,或挪用公司款項,應按資金貸與期間所屬年度1月1日臺灣銀行之基準利率計算利息收入課稅,以維護課稅公平。但公司資金如係遭侵占、背信或詐欺,已依法提起訴訟或經檢察官提起公訴等非借貸性質部分,則無須設算利息收入,以兼顧實情。另公司如將資金貸與股東或任何他人未收取利息,或約定之利息偏低者,除屬預支職工薪資者外,仍須設算利息收入申報課稅。

舉例說明:甲公司自100年4月1日將自有資金500萬元無償提供給股東使用,則甲公司於申報100年度營利事業所得稅時,應按臺灣銀行100年1月1日基準利率2.676%設算利息收入100,808元申報納稅,計算如下:

500萬元×2.676%×275天(100年4月1日至100年12月31日)/365天=100,808元

該局特別提醒納稅義務人,營利事業資金遭股東挪用或借貸資金未收取利息或約定利息偏低者,仍會被國稅局設算利息收入補稅,營利事業倘有上述情事者,請依修正後所得稅法規定辦理。納稅義務人對前述問題如仍有疑問,可撥免費電話0800-000321查詢,該局將竭誠為您服務。(提供單位:審查一科簡千惠,電話:04-23051111轉7162)


2012/2/2 21:42
生成PDF文件 列印


非金融業之營業人因同業往來或財務調度之利息收入,應免開立統一發票,並免徵營業稅
#2
管理員
Benutzerinformationen

為擴大經營規模需要,向合作廠商借調資金並支付利息,所取具之進項憑證得否扣抵營業稅銷項稅額?

南區國稅局臺南市分局答覆:依據財政部函釋規定,非金融業之營業人因同業往來或財務調度之利息收入,應免開立統一發票,並免徵營業稅,貴公司於給付利息時,應依所得稅法規定辦理扣繳並開立扣(免)繳憑單交給合作廠商,不能以其誤開立之統一發票申報扣抵銷項稅額;此外,貴公司如是向金融業者借貸,支付利息而取具其開立之特種發票,因非屬加值型及非加值型營業稅法第33條所規定之憑證,亦不得申報扣抵銷項稅額。


2012/11/15 9:46
生成PDF文件 列印