:::


正在瀏覽:   1 名訪客






開餐廳需要具備技術士的執照嗎?沒有的話又會有何罰則?
#1
管理員
Benutzerinformationen
依據食品衛生管理法 第20條第1項規定:

食品業者製造、加工、調配、包裝、運送、貯存、販賣食品或食品添加物之作業場所、設施及品保制度,應符合食品良好衛生規範,經中央主管機關公告指定之食品業別,並應符合食品安全管制系統之規定。

又第30條規定如下:

有下列行為之一者,處新臺幣六萬元以上六百萬元以下罰鍰;情節重大者,並得命其歇業一定期間、停業或廢止其公司、商業或工廠登記:

一、違反第十一條第一項第一款至第七款或第十五條規定。
二、違反第二十條第一項規定,經令其限期改正,屆期不改正。
三、違反前條之禁止命令。

其中第20條第1項最末所指,中央主管機關公告的規定為「食品良好衛生規範」(中華民國八十九年九月七日 衛署食字第0八九00一四一六四號函公告),其中第29條規即是在規範餐飲業者衛生管理。

食品良好衛生管理規範第29條所規定內容如下:
 (一)凡以中式餐飲經營且具供應盤菜性質之觀光旅館之餐廳、承攬學校餐飲之餐飲業、供應學校餐盒之餐盒業、承攬筵席之餐廳、外燴飲食業、中央廚房式之餐飲業、伙食包作業、自助餐飲業等,其雇用之烹調從業人員,自本規範公佈後一年起應具有中餐烹調技術士證,其持證比例如下:

  1. 觀光旅館之餐廳:百分之八十。
  2. 承攬學校餐飲之餐飲業:百分之七十。
  3. 供應學校餐盒之餐盒業:百分之七十。
  4. 承攬筵席之餐廳:百分之七十。
  5. 外燴飲食業:百分之七十。
  6. 中央廚房式之餐飲業:百分之六十。
  7. 伙食包作業:百分之六十。
  8. 自助餐飲業:百分之五十。

2012/7/19 13:23
生成PDF文件 列印